Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ: Янукович нарушил Конституцию

Четверг, 24 февраля 2011, 09:00

Депутаты от БЮТ считают, что президент Виктор Янукович нарушил Конституцию при подписании указа об админреформе.

Об этом идет речь в представлении 53 БЮТовцев в Конституционный Cуд, в котором они обжаловали проведение административной реформы, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Парламентарии указывают на ряд процедурных нарушений Конституции, допущенных главой государства при подписании указа об админреформе, в частности на то, что акт не был скреплен подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение", - говорится в публикации.

Как известно, указ президента об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти предусматривал среди прочего уменьшение числа министерств с 20 до 16, а также сокращение количества центральных органов власти почти вдвое.

"Учитывая, что представление премьер-министра относительно оптимизации центральных органов исполнительной власти президенту не поступало, указ не скреплен ни одной подписью, кроме подписи президента", - говорится в представлении БЮТовцев.

"Субъект конституционного представления пришел к выводу, что президентом нарушены требования части 2 статьи 19 Конституции, а именно осуществление полномочий способом, не предусмотренным Конституцией и законом", – отмечается в документе.

БЮТовец Сергей Власенко, который будет представлять депутатов в КС, заявил, что порядок принятия данного указа остается непонятным.

"Министр юстиции Александр Лавринович сказал, что решение принимали поздно вечером, и об этом знали пять человек. Хотя процедура ликвидации и создания центральных органов исполнительной власти четко выписана и не может быть такого, чтобы об этом не знал премьер", – подчеркнул он.

Кроме того, депутаты обращают внимание на неконституционность ликвидации органов исполнительной власти, деятельность которых регламентируется законом.

В свою очередь, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, регионал Александр Черноморов считает, что своим представлением оппозиция пытается затянуть реализацию админреформы.

"Все соглашаются, что реформа нужна, но кое-кто ищет формальный повод, чтобы не дать ей осуществиться. В админреформе главное не то, как сделан указ, а то, как эта реформа будет работать", - сказал он.

При этом регионал считает, что у представителей БЮТ нет шансов выиграть дело в КС.

"И не потому, что, как некоторые оппозиционеры говорят, Конституционный Суд у нас управляемый, а потому, что любой управленец в государстве будет думать, что нужно идти путем проведения реформ, а не тормозить их", – сказал Черноморов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
Все новости...