Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онопенко хочет встретиться с Януковичем

Вторник, 8 февраля 2011, 10:39

Глава Верховного Суда Василий Онопенко будет просить президента Виктора Януковича о встрече в ближайшие дни.

"Я хочу встретиться с президентом. Я хочу его проинформировать о состоянии правосудия в стране после реформы; о том, о чем сегодня говорят не только в Украине, но и Европе", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Я недавно встречался в Страсбурге с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, главой Европейского суда по правам человека Жан-Полем Коста, руководителями Венецианской комиссии, судьями Европейского суда – все они чрезвычайно взволнованы правовой ситуацией в Украине", - отметил глава ВСУ.

Онопенко отметил, что "и внутри страны, и со стороны международных организация много говорится о существовании избирательного подхода в уголовном процессе".

На вопрос, как, по его мнению, Янукович должен отреагировать, - должен ли он уволить заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, отменить судебную реформу, - Онопенко сказал:

"Дело не в том или ином чиновнике. Я не хочу давать оценку Портнову, пусть это делают другие, в том числе те, кто полномочен. Дело в системных подходах к обеспечению законности и прав человека", - сказал глава ВСУ.

"Президент – гарант соблюдения Конституции. Он вправе в рамках своих полномочий спросить с соответствующих должностных лиц за соблюдение Конституции", - подчеркнул он.

По словам Онопенко, "высокопоставленные лица из Генпрокуратуры должны четко осознавать, что закон – это не топор, лежащий под скамьей, который можно достать и размахивать им налево и направо".

Дата встречи с Януковичем еще не определена. "Я буду инициировать эту встречу в ближайшие дни", - сказал глава ВСУ.

По его словам, из-за судебной реформы статус Верховного суда сегодня "настолько снижен, что Верховный Суд вообще уже с большой натяжкой можно называть судебным органом".

Онопенко отметил, что его цель – "не позволить приватизировать правосудие". "Есть влиятельные лица, в том числе и политики, которые не хотели бы видеть меня на посту главы суда, потому что мои принципиальность и неуступчивость мешают получить им полный контроль над судебной властью и определенную выгоду", - заявил он.

"Нынешнее давление на меня и через мужа моей старшей дочери Лады Евгения Корнийчука и через младшую дочь Ирину во многом объясняется личными мотивами", - уверен Онопенко.

Онопенко подтвердил, что не собирается уходить с должности главы ВСУ, а на вопрос, просили ли его поступиться чем-то в обмен на прекращение преследований его родственников, сказал: "Сегодня я не хотел бы давать ответ на этот вопрос".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования