Украинцы не хотят кучмовскую Конституцию

Четверг, 10 марта 2011, 14:33

Большинство украинцев не поддерживают возвращение к Конституции 1996 года и высказываются за смену избирательной системы.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Лабораторией законодательных инициатив и компанией TNS в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

На вопрос "поддерживаете ли вы расширение полномочий президента Украины и ограничение полномочий Верховной Рады в связи с возобновлением действия Конституции 1996 года?" 63,3% опрошенных ответили "нет".

При этом 36,5% респондентов поддержали усиление президентской власти.

Согласно данным исследования, большинство украинцев считают, что существующую систему выборов в Верховную Раду - пропорциональную систему с закрытыми списками - необходимо менять.

Почти половина опрошенных (48,9%) высказались против введения смешанной системы на парламентских выборах. При этом они признали, что пропорциональную систему с закрытыми списками необходимо изменить.

В то же время, 27,6% опрошенных выступили за то, чтобы следующие выборы  в парламент проходили по смешанной избирательной системе, как и последние местные выборы.

Только 22,5% респондентов высказались за то, чтобы избирать депутатов в Верховную Раду на следующих парламентских выборах по той же системе, что и на двух предыдущих парламентских выборах.

Опрос был проведен 2-10 февраля 2011 года.

В ходе исследования было опрошено 1,2 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 75 лет в более чем 80 населенных пунктах всех типов во всех регионах Украины.

Математическая погрешность выборки составляет 3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования