40% украинцев верят в возможность ливийского сценария в Украине

Пятница, 11 марта 2011, 15:39

40% украинцев считают возможными в Украине массовые антиправительственные выступления, аналогичные северо-африканским и ближневосточным.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией "Research & Branding Group", которые представил на пресс-конференции директор компании Евгений Копатько, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что 48% опрошенных считают, что в Украине в целом невозможно повторение событий, аналогичных северо-африканским и ближневосточным, а противоположной точки зрения придерживаются 40% опрошенных. Затруднились ответить на вопрос 12% респондентов.

По словам социолога, в региональном разрезе в возможность повторения массовых протестов в Украине больше верят жители запада и центра страны (по 48%), в то время как большинство жителей юго-восточных областей (53%) придерживаются противоположной точки зрения.

Согласно результатам исследования, на сегодняшний день 67% жителей Украины в целом интересуются событиями, происходящими в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока.

В региональном разрезе интерес к данным событиям более проявлен на западе (72%) и в центре (70%) Украины, чем на юго-востоке страны (62%).

Примечательно, что молодежь до 30 лет проявляет к событиям в Северной Африке меньший интерес (56%), чем представители среднего возраста - 30-50 лет (68-69%) и люди старше 50 лет (70-74%).

Исследование проводилось в период с 1 по 9 марта в 24 областях Украины и в Крыму. Всего методом личного интервью было опрошено 2075 человек. Респонденты отбирались по квотной выборке, представляющей взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Средняя погрешность выборки составляет +/-2,2%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования