Тимошенко: Генпрокуратура покрывает преступление Януковича и Азарова

Среда, 16 марта 2011, 12:33

Юлия Тимошенко требует от генпрокурора возбудить уголовное дело против членов правительства за фальсификацию показателя инфляции и невыполнение обязательств по индексации соцвыплат.

Об этом она заявила перед посещением Генеральной прокуратуры в среду, 16 марта, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Индекс потребительских цен – это, собственно, индекс инфляции в среднем за 2010 год – составил 42,3%. В то время, как власть показывает 9% за 2010 год. Это жесткая фальсификация", - сказала экс-премьер.

По ее словам, с учетом такого уровня инфляции минимальная заработная плата с 1 января 2011 года должна была составлять 1236 гривен, а минимальная пенсия - 989 гривен.

"То, что сегодня люди недополучили деньги, - это фактически совершенное преступление, так как правительства, которые работали до правительства Азарова-Януковича, всегда такие индексации делали. Некогда этот закон не игнорировался", - подчеркнула Тимошенко.

"Я сегодня хочу спросить, передали ли мое обращение о совершении преступления генеральному прокурору, и кто из них будет отвечать за то, что они сейчас покрывают невыплаты людям реальной пенсии и заработных плат согласно показателю инфляции, кто будет отвечать за то, что Генеральная прокуратура сегодня покрывает это преступление", - заявила она.

Тимошенко также убеждена, что в случае нереагирования на это преступление правительства Азарова генпрокурор Виктор Пшонка также должен быть привлечен к уголовной ответственности.

"Я думаю, что Пшонка, который таким образом защищает Януковича и Азарова, и таким образом дает возможность забрать у людей их законные деньги, Пшонка так же будет отвечать. Не только Янукович и Азаров", - заявила лидер "Батькивщины".

"Я хочу, чтоб они подумали: власть довольно быстро закончится, а за то, что они сегодня делают в Украине, им придется достаточно серьезно отвечать перед законом и людьми", - добавила Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования