У Азарова отобрали право рекомендовать министров

Четверг, 17 марта 2011, 17:38

Премьер больше не будет иметь права подать президенту предложение об увольнении члена правительства.

Такие изменения в действующее законодательство внесла Верховная Рада приняв закон "О внесении изменений в закон "О Кабинете министров Украины", который был внесен на рассмотрение парламента президентом, сообщает УНИАН.

За данное решение проголосовали 259 депутатов.

Законом предусмотрено отменить норму о том, что член Кабмина (кроме премьера) может быть освобожден от должности президентом по представлению премьера.

Согласно закону теперь Кабинет министров Украины не будет иметь полномочий по организации проведения единой государственной политики в сфере государственной службы.

Также правительство не будет иметь полномочий, чтобы создавать, реорганизовывать и ликвидировать правительственные органы в соответствии с законом в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете на содержание органов исполнительной власти, утверждать положения об указанных органах.

Кроме того, законом предусмотрено забрать у правительства полномочия, согласно которым для осуществления задач по реализации государственной политики Кабмин по представлению министров образует в системе министерств правительственные органы, утверждает положения о них.

Данным законом ликвидированы правительственные комитеты, а также институты правительственных органов, действующих в системе министерств.

В законе предусмотрены положения, согласно которым первый вице-премьер, вице-премьер по решению президента возглавляет министерство.

Данный закон в соответствии с заключительными положениями вступит в силу со следующего дня за днем ​​его опубликования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования