Ученый предупреждает, что Украина не готова к землетрясениям

Суббота, 19 марта 2011, 10:44

Вблизи крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС не существует сейсмических станций, и уровень ее сейсмической опасности пока неизвестен.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"Для Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС в свое время было проведено исследование уровня сейсмической опасности. К большому сожалению, нет информации о том, насколько сейсмоустойчива Запорожская АЭС", - сказал он.

"К сожалению, сейсмостанций в этом регионе нет вообще. К тому же там грунты различной категории, ослаблены, а это означает, что последствия колебаний, вызванных одной и той же причиной, для таких грантов могут быть гораздо хуже", - отметил Кендзера.

Он также сообщил, что большинство сооружений на территории Украины проектировались без учета сейсмической опасности.

"На картах, созданных для строительства различных типов сооружений, показано зоны сейсмической балльности. В частности столица Украины г. Киев находится в 5-6-балльной зоне, а Закарпатская, Одесская области - в 8-балльной, Крымский полуостров - в 8 -, 9 - и даже 10-балльной ", - сообщил ученый.

"К сожалению, парадокс заключается в том, что на территориях с относительно низким уровнем естественной сейсмической опасности, к которым относится Украина, большинство сооружений проектируют не сейсмоустойчивыми, вследствие чего они не защищены от возможных сейсмических воздействий, т.е. является сейсмически уязвимыми", - сказал он.

Кендзера отметил, что опасность землетрясений в Украине существует: "В южной части восточных Карпат есть сейсмическая зона Вранча, генерирующая сильные землетрясения, которые время от времени сотрясают практически всю Украину ... На нашей территории есть много тектонических разломов, которые также могут генерировать землетрясения", - добавил ученый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...