Пока Добкин помогал Киеву, без гречки остался Харьков

Понедельник, 21 марта 2011, 11:33

Гречка исчезла с прилавков большинства супермаркетов Харькова.

Об этом сообщает МГ "Объектив".

"Харьковские чиновники решили отправить в Киев 400 тонн крупы. Однако на прилавках местных магазинов гречки не сыскать - от крупы не осталось даже ценников. Продавцы говорят: товар быстро расходится, а новую партию гречки закупить не удается", - говорится в материале.

"Поставщики нам поставляют ее по ценам, которые уже выше тех, по которым мы можем продавать, имеем право согласно определенным указам. Поэтому, мы даже без наценки своей уже будем нарушать законодательство", - говорит владелец магазина Александр Туников

Экономисты считают, что ситуация с гречкой показательна. И дело не столько в самом продукте, сколько в экономической политике государства в целом - власти наседают на бизнес, но тем самым не помогают, а только усугубляют ситуацию. Мол, рыночные отношения по команде сверху не построишь, отмечают авторы сюжета.

Вице-губернатор Харьковской области Виталий Алексейчук обещает: на социальных ярмарках гречку будут продавать все за те же 14 гривен. "В целом же, ситуация с диетической крупой стабилизируется уже к осени, рассчитывают чиновники, - после сбора нового урожая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News