Союзника Партии регионов в ЕС поймали на взятках

Вторник, 22 марта 2011, 10:23

Три депутата Европарламента подозреваются во взяточничестве.

Об этом сообщает AFP.

Это стало последствием расследования газеты The Sunday Times, журналисты которой представившись лоббистами, предложили нескольким депутатам Европарламента за денежное вознаграждение в размере до 100 тысяч евро добиться "нужных" изменений в законах.

Три депутата приняли предложение журналистов. Это евродепутат из Румынии Адриан Северин, депутат из Словении Зоран Талер и австриец Эрнст Штрассер.

В тот же день, когда газета опубликовала этот материал, Штрассер объявил, что слагает с себя полномочия евродепутата, передает dpa.

"Я решился на этот шаг, так как в Австрии проводилась кампания, направленная против меня", - пояснил Штрассер.

Между тем ранее он сообщил мнимым "лоббистам" из The Sunday Times, что, по сути, тоже является лоббистом, так как представляет интересы неких групп.

По его словам, у него есть пять заказчиков, которые ежегодно платят ему за услуги в общей сложности около 100 тысяч евро.

Эти заявления Штрассера записаны на скрытую видеокамеру. В статье говорится, что за успешное внесение требуемой поправки в законодательство ЕС Штрассер попросил 25 тысяч евро.
 
Евродепутат из Румынии, бывший вице-премьер страны Адриан Северин сообщил "лоббистам" по электронной почте, что своевременно внес на рассмотрение парламента ходатайство с затребованной ими поправкой к закону. Вскоре после этого он прислал счет на 12 тысяч евро за "консультационные услуги".

Депутат из Словении Зоран Талер тоже внес предложение с поправками к закону, а затем попросил "заказчиков" перевести деньги на его лондонский счет, сообщает The Sunday Times.
 
Когда британские журналисты сообщили депутатам о своей истинной профессии, Северин заявил, что не сделал "ничего нелегального". Талер сказал, что с самого начала знал, с кем имеет дело, и хотел посмотреть, чем все закончится.

Как известно, Северин подписывал от имени левых в европарламенте договор о сотрудничестве с Партией регионов. Также он часто комментирует события в Украине, созвучные с оценкой Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...