В Японии угроза выброса радиации. Количество погибших доходит до 10 тысяч

Вторник, 22 марта 2011, 11:14

Общее количество погибших в Японии и пропавших без вести превышает 20 тысяч человек.

Согласно последним данным полиции, подтверждена гибель 9080 человек, 12782 считаются исчезнувшими без вести, передает NHK.

Но количество исчезнувших увеличивается. В некоторых случаях сообщается об исчезновении целых семей или даже населенных пунктов.

 David Guttenfelder / AP

Некоторые люди на побережье могли быть отнесены волной в море.

Также сообщается о землетрясении, магнитудой 6,6 баллов. Толчки ощущались восточнее от японской префектуры Фукусима. Также сообщается, что толчки могут повторится снова.

 

Сообщается, что новое землетрясение может привести к разрушению домов, которые выстояли во время толчков в прошлую пятницу, но повреждены.

Между тем на АЭС Фукусима возобновились работы по предоставлению электричества и охлаждению реакторов. Работы были приостановлены в понедельник после того, как над двумя реакторами появились дым и пар.

 

Уже подведены кабели ко всем реакторам кроме одного, а инженеры продолжают восстанавливать систему охлаждения.

Украинская правда

По информации японской власти, отработанное ядерное топливо в одном из резервуаров для хранения почти достигло температуры кипения.

Если система охлаждения не будет налажена, есть риск, что урановые стрежни откроются и создастся угроза выброса радиации в атмосферу.

Между тем МАГАТЭ сообщает, что уровень радиации на Фукусиме в 1600 раз превышает естественной фон.

Вместе с тем в образцах морской воды вблизи АЭС были выявлены радиоактивные вещества. Были взяты образцы воды на расстоянии приблизительно 100 метров на юг от водосброса АЭС, сообщает электрокомпания TEPCO.

Так, например, содержимое йода-131 в 126,7 раза превышал допустимый уровень, цезия-134 - в 24,8 раза, а цезия-137 - в 16,5 раза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования