Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новый глава греко-католиков вступил на престол

Воскресенье, 27 марта 2011, 13:52

В Киеве в воскресенье состоялась интронизация новоизбранного главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава (Шевчука).

Церемония проходила в главном храме украинских греко-католиков - Патриаршем соборе Воскресения Христова, сообщает Интерфакс-Украина.

Свое предстоятельское богослужение владыка Святослав начал молитвой вхождения на престол. Нового главу УГКЦ в дальнейшем литургийно будут величать как патриарха.

На церемонию приглашены около тысячи гостей: представители всех епархий и экзархатов УГКЦ (прибыли около 60 иерархов УГКЦ и других восточных католических церквей), государственной и местной власти, местных и международных общественных организаций и различных конфессий и религиозных организаций.

Как пояснил руководитель департамента информации УГКЦ иерей Игорь (Яцив), литургия, приуроченная интронизации верховного архиепископа, является официальным завершением избирательного Синода епископов УГКЦ.

Как сообщает УНИАН, на церемонии присутствовали бывший президент Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко, заместитель главы администрации президента Анна Герман, посол США в Украине Джон Теффт.

Вместе с тем, президент Виктор Янукович поздравил греко-католиков с введением на престол нового главы церкви. "Желаю всем, и в частности новоизбранному Верховному Архиепископу УГКЦ Святославу (Шевчуку), добра, мира, здоровья и благодати", - говорится в поздравлении.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко также поздравила архиепископа Святослава.

"Убеждена, что выбор Синода УГКЦ был не случайным. Ваш опыт и глубокая вера в Бога дают уверенность, что Вы сможете достойно продолжить дело великих предшественников, светлой памяти: Андрея Шептицкого, Иосифа Слепого и Мирослава Любачивского", - отметила она.

Новый глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук был избран двумя третями голосов участников избирательного синода УГКЦ 23 марта. После официального подтверждения из Ватикана, которое было получено 25 марта, епископ, избранный главой УГКЦ, принес обет ревностно выполнять свои обязанности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...