Янукович делом Кучмы улучшает имидж - эксперт

Понедельник, 28 марта 2011, 20:08

Президент Виктор Янукович благословил дело против экс-президента Леонида Кучмы ради собственного имиджа.

Такое мнение озвучил эксперт Конрад Шуллер в статье в немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как пишет Шуллер, "посвященные лица в Киеве трактуют этот поворот как попытку режима президента Януковича улучшить свой имидж, испорченный избирательными фальсификациями и арестом влиятельных оппозиционеров".

"Януковичу нужны хорошие отношения с Западом, который мог бы сбалансировать чрезмерное влияние России в регионе, к тому же правительство в Киеве болезненно реагировало на критику со стороны западных правительств по сворачиванию демократии в Украине", - отмечает эксперт.

"В Киеве поговаривают, что на Януковича, возможно, прежде всего, повлиял телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом 2 марта. Тот раскритиковал преследования оппозиции и применение "выборочного правосудия", - уточняется в статье.

"С тех пор режим явно пытается показать, что при необходимости к ответственности привлекаются также "свои люди" в духе Кучмы", - цитирует Шулера Inosmi.

Эксперт также отмечает, что ослабло давление на оппозиционеров: смягчен запрет на поездки для экс-премьера Юлии Тимошенко, а прокуратура намекнула, что вскоре может выпустить нескольких арестованных представителей бывшего правительства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования