Кернес заявил, что не близоруким ему учить, почем покупать лавки в метро

Вторник, 29 марта 2011, 12:23

Мэр Харькова Геннадий Кернес отрицает обвинения в растрате средств при строительстве харьковского метро.

"Информация, которая была представлена вчера Счетной палатой Украины по вопросу строительства метро в городе Харькове, это, прежде всего, показатель близорукости самой Счетной палаты", - говоритя в заявлении Кернеса.

По его словам, судить об эффективности или неэффективности использования бюджетных средств по такой программе, как строительство метрополитена, будь это Харьков или другой город Украины, можно только с учетом и исходя из всех тех обстоятельств, которые сопровождают такие крупные стройки.

"И тогда вопрос станет совсем по-другому: эффективно ли, что за 11 месяцев была построена станция метрополитена, которую пытались построить с 1992 года? Но, думаю, любой харьковчанин, который каждый день пользуется метро, сможет это оценить и без Счетной палаты", - заявил он.

Как известно, Счетная палата заявила, что в 2009-2010 годах Харьков неэффективно использовал средств государственного бюджета, которые выделялись для строительства метрополитена.

По данным ведомства, за последние 5 лет планировалось завершить 7 объектов строительства метро в Харькове, однако в эксплуатацию был введен лишь один участок - от станции "23 августа" до станции "Алексеевская".

Счетная палата отметила, что строительство харьковского метро регулировалось Госпрограммой развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы и Госпрограммой подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу.

При этом, по мнению аудиторов, данные программы были формальными и не согласовались между собой.

Как известно, ранее Харьковский метрополитен заказал изготовление 10 скамеек по 63 тысячи гривен каждая. Но после скандала в прессе цена на лавочки упала.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования