Тигипко хочет слить налоговую и таможню, чтобы вырвать из горла взятки

Вторник, 29 марта 2011, 13:21

Вице-премьер Сергей Тигипко предлагает объединить налоговую и таможню.

Об этом он заявил журналистам во время инвестиционного бизнес-форума "Украинский саммит", сообщает пресс-служба "Сильной Украины".

"Сегодня органы контроля должны наводить порядок. Если нет, то те органы, которые не смогли реформироваться, должны быть просто ликвидированы. Та же налоговая может быть просто ликвидирована и слиться с таможенной службой, как это работает во многих странах мира", – считает вице-премьер.


По его словам, ситуация в органах, которые осуществляют контроль, в частности в налоговой и таможни, является "миной, заложенной под изменения, которые должны быть проведены в стране", и именно те органы, на которые направлены ключевые реформы, более всего оказывают сопротивление изменениям".

"Сопротивление колоссальное. Мы "из горла" забираем у них взятки, на которые они живут. Но это только начало, мы не остановимся, и будем двигаться дальше", – сказал он.


В качестве примера Сергей Тигипко привел ситуацию с автоматическим возмещением налога на добавленную стоимость, критериям которой, по мнению Государственной налоговой администрации, отвечает на сегодня всего 24 предприятия.

"Да, мы предложили норму о том, что зарплата на предприятиях, которым НДС возмещается автоматически, должна быть не ниже 2,5 минимальных зарплат. Однако нам нужно разобраться, почему предприятий, которые отвечают таким критериям, всего 24, а не, например, 240. Что было нарушено теми предприятиями, которые не попали в этот список?", - заявил он.

"Я слышу много критики реформ. А вот найти умные решения, которые с этих 24 сделают 240, и "зажать" налоговую администрацию в простые нормы, которые невозможно обойти, - это меня больше интересует", - сказал вице-премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования