Американцы разбомбили корабли Каддафи

Вторник, 29 марта 2011, 18:05

Украинский десантный корабль "Константин Ольшанский" готов взять на борт и эвакуировать из Ливии граждан не только Украины, но и других государств.

Об этом заявил министр обороны Михаил Ежель, сообщает Интерфакс.

"Просьбу об эвакуации украинским кораблем выразили также граждане США, Великобритании, Греции и мы обязательно возьмем их на борт. Украинский народ должен гордиться тем, что именно наш корабль выполняет такую гуманитарную миссию, - подчеркнул Ежель.

Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил во вторник, что "Константин Ольшанский" находится в нейтральных водах в 100 морских милях от Триполи.

Отрабатывается вопрос безопасного захода корабля в порты Ливии.

фото CNN 

В то же время американские боевые самолеты в ночь на 29 марта атаковали три корабля ВМС Ливии, которые, как рассказал представитель министерства обороны США, вели огонь по гражданским судам в порту города Мисурата, сообщает Reuters.

Между тем войска, подконтрольные Каддафи, отбросили повстанцев на восток. Накануне повстанцы при поддержке сил западной коалиции продвинулись на запад в сторону столицы Триполи и начали наступление на родной город полковника Сирт.

Вид со спутника. Дым от подбитого самолета под Мисратой. Фото GeoEye via Reuters 

Однако ко вторнику ситуация изменилась. Войска Каддафи, в распоряжении которых бронетехника и тяжелая артиллерия, отбили наступление повстанцев.

В то же время Франция и США приняли решение отправить своих послов в Бенгази, который является опорным городом повстанцев и где разместился Национальный переходной совет, передает Al Jazeera.

 Фото Anja Niedringhaus / AP

Также Катар стал первым арабским государством, который признал ливийских повстанцев, как единственных легитимных представителей страны.

А катарская компания "Qatar Petroleum" подписала контракт с базирующимися в Бенгази повстанцами о покупке нефти с месторождений в восточной Ливии.

Между тем в Лондоне во вторник проходит встреча ведущих мировых политиков, посвященная ситуации в Ливии

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования