Японцы протестуют против атомной энергетики

Воскресенье, 10 апреля 2011, 18:14

15 тысяч человек в воскресенье в Токио провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне длящегося кризиса вокруг аварии АЭС "Фукусима-1".

Как передает агентство Киодо, акция протеста происходила под музыку в стиле рок и регги, которую выполняли музыканты в яркой одежде.

"Нет ядерным бомбам!.. No more Фуксима!", - скандировали присутствующие перед железнодорожной станцией Коендзи, многие из которых привели с собою маленьких детей, сообщает УНИАН.

После разрушительного землетрясения 11 марта со временем на нескольких энергоблоках произошли взрывы, которые привели к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власть эвакуировала людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позже стала появляться информация о выявление в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

В начале недели компания, которая обслуживает АЭС, начала сбрасывание 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освобожденные резервуары для высокорадиоактивной воды. Представители компании заявили, что сожалеют о принятом решение, но в этой ситуации - это единственный выход.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования