Януковича просят показать, за какие деньги он живет

Понедельник, 11 апреля 2011, 11:35

Общественность требует от президента Виктора Януковича обнародовать декларацию о доходах.

Об этом говорится в заявлении общественного объединения "Торо", контактной группы Transparency International в Украине.

"Надеемся, что вы, как президент Украины, покажете личный пример выполнения требований закона не позже 1 мая 2011 обнародуете декларацию за 2010 год о доходах, ценных бумагах, недвижимом и ценном движимом имуществе и вкладах в банках - ваших и членов вашей семьи", - говорится в документе.
 
В организации напомнили, что согласно инициированному Януковичем антикоррупционному закону, принятому недавно Верховной Радой, люди, уполномоченные на выполнение функций государства (включая президента), обязаны ежегодно до 1 апреля представлять декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

"Хотя данный законопроект еще не вступил в силу, хотим обратить ваше внимание, что согласно положениям статьи 102 Конституции президент является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина", - сказано в заявлении.
 
"Следовательно, президент должен показывать пример гарантии права человека и гражданина на информацию и, соответственно, информировать общество о своих доходах, в частности, в добровольном порядке", - добавили в организации.

По мнению представителей общественности, добровольное декларирование государственным служащим собственных доходов "положительно повлияет на его репутацию".

Как известно, декларацию о доходах за 2009 год Янукович обнародовал только в июне прошлого года.

А только вследствие судебного иска "Украинской правды" к Януковичу в ноябре 2010 года президент обнародовал информацию, в каких предприятиях он выступает акционером.

Оказалось, что официально Янукович владельцем 100 акций на сумму 1 000 гривен в "Украинской страховой компании" Гарант-Авто". На момент обретения этого актива в 1994 году Янукович владел 1,28% предприятия.

В "Проминвестбанке" Янукович владеет 3027 акциями на сумму 3 027 гривен. Год вступления - 1995. На тот момент он имел 1% акций банка.

Еще Янукович значится учредителем в ОАО "Донецкавтотранс". Там Янукович владеет 10 160 акциями на общую сумму 2 540 гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования