Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заставлять депутатов прыгать выше 4% - уже дискриминация?

Понедельник, 11 апреля 2011, 17:00

Для Украины оптимальным проходным барьером на парламентских выборах является 4%, уверен председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

"Выше 4% - это уже дискриминационная норма", - заявил он на пресс-конференции в понедельник. По его мнению, политическая сила, которая имеет поддержку 4%, должна быть представлена во власти, сообщает Интерфакс-Украина.

Черненко считает также, что запрет на участие в парламентских выборах блоков не соответствует стандартам демократических выборов.

По его мнению, проблему участия в парламентских выборах избирательных блоков необходимо урегулировать законодательно, введя такие дополнительные нормы, которые бы заставили партии подумать о целесообразности создания таких блоков.

Председатель правления также отметил, что КИУ выступает за увеличение срока избирательной кампании на парламентских выборах до 120 дней или хотя бы до 90, поскольку за 60 дней нормальную, полноценную избирательную кампанию по подготовке к парламентским выборам пройти невозможно.

Черненко также считает, что в мажоритарных округах в регионах уже началась неформальная избирательная кампания. По его словам, кандидаты, которые намерены баллотироваться в мажоритарных округах, уже ведут определенные переговоры.

Вместе с тем он считает, что в целом избирательная кампания по парламентским выборам в Украине неофициально начнется уже в сентябре текущего года, когда политические силы начнут формировать штабы.

Но интенсивная кампания начнется с марта 2012 года.

Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко считает, что повышение проходного барьера до 5% не является проблемным, поскольку основные политические игроки имеют шансы их преодолеть.

По его словам, это "Фронт змин", "Сильная Украина", "Свобода" и КПУ.

В тоже время, партия "УДАР Виталия Кличко" имеет позитивную динамику и в дальнейшем также может преодолеть этот барьер. В тоже время Блок Литвина утрачивает свои позиции, отметил эксперт.

Якименко считает, что в парламенте дискуссия по проходному барьеру при принятии закона о парламентских выборах будет открытой. В тоже время кулуарно будут решаться другие, более значимые вопросы, в частности, по формированию избирательных комиссий.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...