Турчинов: власть хочет отстранить Тимошенко от выборов

Понедельник, 11 апреля 2011, 17:37

Нарушением нового уголовного дела против Юлии Тимошенко власть пытается не допустить ее персонального участия в выборах в Верховную Раду.

Об этом заявил первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"Власть слишком спешит и даже свои циничные безнравственные технологии, скажем так, представляет в одно и то же время", - сказал он, пояснив, что презентация изменений в избирательное законодательство и информация о возбуждении уголовного дела против Тимошенко произошли почти одновременно.

Турчинов считает, что новые факты уголовного преследования Тимошенко были прогнозируемыми, поскольку в Верховной Раде во второй раз была создана временная специальная комиссия под председательством депутата от Партии регионов Инны Богословской.

Он считает, что возбужденные против экс-премьера уголовные дела не имеют судебных перспектив "даже в таких судах, которые созданы в Украине".

"Для того, чтобы хоть как-то иметь гарантии, что они смогут остановить Тимошенко и не дать ей возможности принять участие в выборах, они наспех подделывают новые дела, и именно одно из таких дел анонсировано сегодня", - подчеркнул Турчинов.

Он подчеркнул, что подписание газовых соглашений в 2009 году во времена премьерства Тимошенко происходило прозрачно, при участии европейской стороны, поскольку газовый кризис в то время коснулся и европейских стран, которые недополучали газ из России.

"Тема газовых переговоров Украины и России находилась под жестким контролем европейского сообщества. Это были открытые, публичные переговоры", - отметил Турчинов.

"Это были переговоры, когда в отличие от тех, кто сменил нас на правительственных должностях, наше правительство отказалось идти на любые политические уступки. Наше правительство отказалось сдавать любые стратегические позиции", - заявил заместитель главы партии "Батькивщина".

Как известно, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин на пресс-конференции в понедельник заявил, что против Тимошенко возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...