Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новым делом против Тимошенко давят на Путина?

Вторник, 12 апреля 2011, 09:38

Политолог Виктор Небоженко допускает, что возбуждение нового уголовного дела против Юлии Тимошенко связано с визитом в Киев премьера России Владимира Путина.

Об этом он заявил в комментарии для Радио "Свобода".

"Украинская власть ориентируется на Медведева и рассчитывает, что именно он победит на очередных выборах в России", - сказал Небоженко.

"Поэтому ей очень важно дискредитировать как лидера оппозиции Тимошенко, так и российского премьер-министра Путина. Это такой себе способ давления на Путина", - считает политолог.

"Представьте, он приезжает в Украину, а здесь только что возбудили дело против его партнера", - сказал Небоженко.

Аналитик Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук также считает, что возбуждение уголовного дела именно относительно российских контрактов обусловлено приездом Путина в Киев, передает "Немецкая волна".

Ожидается, что Путин может предложить Украине более выгодную цену на газ за то, чтобы страна отказалась от евроинтеграционного курса.

"Тем самым закладывается основание новых политических уступок, которые Украина будет делать для получения меньшей цены на газ. Будет информационная атака, чтобы на фоне невыгодных тимошенковских контрактов все, что сделает нынешняя власть, выглядело более удобным и привлекательным для Украины", - сказала Конончук.

Кроме того, по ее мнению, то, что дела против Тимошенко не связаны между собой, свидетельствует: предыдущие обвинения Тимошенко не дали "политического эффекта", на который рассчитывали заказчики "политического шантажа".

В то же время источник газеты "Коммерсант-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности выразил мнение, что если в результате следствия будут доказаны нарушения в заключении газовых контрактов в 2009 году, это будет одним из аргументов на переговорах с Россией.

"Мы не можем напрямую использовать этот факт (возможных злоупотреблений со стороны Юлии Тимошенко) для пересмотра договора. Прежде всего потому, что это вызовет ухудшение отношений с Россией. Но, конечно, это будет одним из аргументов на переговорах. Не самым главным, но, возможно, при определенном раскладе – решающим", - сказал собеседник.

На 12 апреля запланирован визит премьер-министра России Владимира Путина в Киев.

11 апреля Генпрокуратура Украины объявила о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования