Украина наторговала с соседом на 42 миллиарда

Вторник, 12 апреля 2011, 19:29

В прошлом году товарооборот между Украиной и Россией составил почти 42 миллиарда долларов.

Об этом сообщил президент Виктор Янукович во время встречи с премьером России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба президента.

По словам Януковича, это почти на 2 миллиарда больше показателя докризисного 2008 года.

Уже в I квартале 2011 года товарооборот между нашими странами увеличился почти на 55% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (этот показатель составил 7,2 миллиардов долларов).

Отдельно Янукович затронул тему проведения заседания экономического комитета Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое запланировано на текущий квартал.

Со своей стороны глава правительства РФ передал Президенту Украины наилучшие пожелания от его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Путин подчеркнул, что Украине и России нужно несколько шире смотреть на кооперацию в научной сфере.

"Вы знаете о нашем проекте по строительству нового российского космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке, до этого мы могли бы подключить и украинских специалистов уже на первых шагах по реализации этой программы", - сказал он.

Премьер России особо отметил увеличение объемов поступления прямых российских инвестиций в экономику Украины - в прошлом году этот показатель составил 1,1 миллиарда долларов.

"Тенденция к росту - и это очень позитивный фактор, который говорит о том, что мы продолжаем работать в сфере кооперации", - подчеркнул Путин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News