Ющенко: из-за Таможенного союза Украина потеряет независимость

Четверг, 14 апреля 2011, 15:08

После вступления в Таможенный союз Украина может потерять политическую независимость.

Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко журналистам.

"Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Это даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса - Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза", - отметил он.

"Вопрос в том, к какому рынку должна присоединиться Украина - к меньшему, или к большему. Мы говорим о выходе из ВТО, но как мы объясним 150 странам-партнерам ВТО в мире и политикам, что мы серьезная страна", - сказал экс-президент.

"Я не понимаю, как мы объясним обществу создание наднациональных структур. 90% всей кассы Таможенного союза должно уходить в Россию. 92% Таможенного союза базируется на законодательстве России. Перезвоните в Казахстан и спросите, что у них делается с ценами" - заявил Ющенко.

На вопрос, разговаривал ли он об этом с президентом Виктором Януковичем, Ющенко ответил: "Во время встречи у нас был разговор о внутренней политике, и я услышал, что он со мной согласен".

"В то же время я говорил о внешней политике. У нас осталось каких-то 5% для евроинтеграции. Все что нужно: формальная подпись под соглашением об ассоциации, зоне свободной торговли и дорожная карта действий по безвизовому режиму", - подчеркнул экс-президент.

На просьбу высказать свое мнение, согласится ли действующая власть на вступление в Таможенный союз, Ющенко ответил, что политика украинско-российских отношений в прошлые годы была большим уроком для действующей власти.

"Это капитуляция по вопросам безопасности, это кабальный договор 2009 года, поставивший Украину на колени, и также соглашение о базировании Черноморского флота России на 18 тысячах гектаров земель, цена аренды которых не оговаривалась", - подчеркнул экс-президент.

"Если мы отдадим шельф для добычи нефти и газа - это будет полная антиукраинская политика", - добавил Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования