В УПЦ МП открещиваются от заявления о "доминирующей церкови"

Пятница, 15 апреля 2011, 12:13

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению к президенту Виктору Януковичу с просьбой предоставить УПЦ "статус доминирующей" церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз. 

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Александра Драбинко, сообщает УНИАН. 

"Секретариат Киевской митрополии УПЦ заявляет, что высказывания официальной позиции УПЦ по государственно-церковных отношениям и обращения и документы, носящие официальный характер, согласно уставу УПЦ, находятся в компетенции лишь Священного собора и Священного синода УПЦ во главе с ее предстоятелем", - сказано в нем. 

"Личная гражданская позиция, высказываемая отдельными верными УПЦ, с точки зрения Священноначалия, носит частный характер и поэтому не должна восприниматься как позиция всей Церковной полноты", - отмечается в документе. 

Поэтому, по словам архиепископа, обращение собрания общественности УПЦ, о котором говорится в сообщениях в прессе, не является официальной церковной позицией Украинской православной церкви МП. 

"Просим журналистов обратить внимание на этот факт и для получения официальных комментариев обращаться в пресс-офис УПЦ", - сказал архиепископ. 

Как известно, 14 апреля в СМИ появилась информация об обращении собраний общественности УПЦ МП к Януковичу с призывом предоставить УПЦ "статус доминирующей" церкви в Украине и не вести Украину в Европу. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News