Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Российский депутат: руководство Украины заразилось "оранжевыми болезнями"

Среда, 20 апреля 2011, 08:38

Руководство Украины тормозит вступление страны в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заразившись "оранжевой идеологией".

Такое мнение высказал депутат Госдумы России Сергей Марков в интервью корреспонденту УНИАН в РФ.

"Решение о вступлении в Таможенный союз не принимается потому, что продолжается господство во многом оранжевой идеологии. Цена идеологических ошибок – 10 млрд. долларов в год. Это цена отсутствия программы деоранжезации украинского общества", - заявил он.

По мнению Маркова, общество и элита Украины "заражены оранжевыми идеологическими болезнями".

"Идеология евроинтеграции не вычеркнута. До сих пор стоит в качестве цели членство в ЕС. Янукович не обманывает украинцев, он правда верит в эту возможность. Руководство Украины понимает, что вступить в ЕС не так легко, но верит, что это возможно. Все это показывает, что оранжевая идеология все еще крепка", - сказал Марков.

Он считает, что членство Украины в Европейском Созе невозможно ни через 10, ни через 15, ни через 20 лет.

"Огромная часть украинской элиты полагает, что это возможно. Они действительно верят Ющенко, и Янукович верит Ющенко в том, что вступление в ЕС возможно", - сказал Марков.

Он уверен, что совместить Таможенный союз и зону свободной торговли с ЕС нельзя.

"Мы заинтересованы развиваться совместно с Украиной. С кем нам еще развиваться? А ЕС на Украину наплевать, и ничего он вам не даст, обманет, выбьют преференции своим товаром, а Украину не пустят на рынок", - сказал Марков.

Он отметил, что одними из важнейших отраслей Украины являются сельское хозяйство и металлургия, но когда "загибаются" Греция, Португалия и Испания, никто не пустит украинскую продукцию на свой рынок.

"Каждый проданный украинский помидор означает непроданный испанский, португальский или греческий. За каждый этот непроданный помидор немецкому правительству придется давать дотации", - сказал Марков.

По его мнению, в результате вступления в Таможенный союз Украина сможет реанимировать гражданское авиастроение, включиться в производство военных самолетов в кооперации с Россией. Кроме того, будут загружены судостроительные заводы Украины, объединены рынки сельскохозяйственной продукции и других видов товаров, отметил Марков.

Как известно, Марков был объявлен персоной нон грата в Украине при президенте Викторе Ющенко, но позже этот статус был снят.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:17
Андрея Билоуса отстранили от руководства Молодым театром на месяц
17:15
В аэропорту "Борисполь" рассказали о переговорах с Wizz Air о возобновлении полетов
17:00
В МОН ответили на упреки в "профанации" процесса повышения квалификации учителей
16:55
В Украине уже 80 компаний могут пользоваться таможенными упрощениями
16:52
Каллас считает, что любое мирное соглашение, заключенное без Украины и ЕС, обречено на провал
16:50
Европейские акции растут после сигнала Трампа о мирных переговорах
16:47
Дроны СБУ повторно поразили нефтеперекачивающую станцию в Тверской области РФ – источник
16:46
Оператор ГТС Украины ищет нового гендиректора после увольнения Липпы
16:46
Зеленский оценил разговор с Трампом как «очень хороший» и поставил условие для переговоров с РФ
16:40
Германия снова берет под контроль активы "Роснефти": сделка с Катаром откладывается
Все новости...
Реклама: