Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Социолог: Власть может вытащить Тягныбока во второй тур президентских выборов

Среда, 20 апреля 2011, 11:41

Партии регионов выгодна оппозиция в лице ВО "Свобода", и она может попытаться вывести ее лидера Олега Тягныбока во второй тур президентских выборов.

Такое мнение выразила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в интервью ЛигаБизнесИнформ.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, она спрогнозировала, что "явка будет низкой, а значит, можно делать все, что угодно, особенно если из бюллетеней уберут вариант "против всех".

"Имея админресурс, можно будет легко манипулировать. К тому же, могут вернуть мажоритарные округа (это предусматривает рабочий законопроект Минюста), в которых, как правило, не проводятся экзит-полы", - сказала Бекешкина.

Уже сейчас есть возможность начинать "окучивать" эти округа, и люди проголосуют реально за тех, кто что-то для избирателей делает. Но кандидату должны еще позволить что-то делать. Просто так вы не можете прийти и, скажем, построить детскую площадку. Ну, разве что гречку бабушкам сможете раздавать без разрешения, да и то… То есть вам должны позволить делать что-то для города или для села. А позволить может только власть", - добавила она.

"Значит, даже если все будет честно, то все равно по мажоритарным округам абсолютное большинство будет от Партии регионов. Вполне возможно, что в будущем парламенте у Партии регионов будет конституционное большинство", - отметила социолог.

Говоря о политических перспективах лидера БЮТ Юлии Тимошенко, Бекешкина выразила мнение, что главное для власти – "перекрыть оппозицию, чтобы были судимости, чтобы не допустить ее до выборов".

"Я не думаю, что будут сажать. Ведь, в общем-то, сейчас по опросам именно Тимошенко воспринимается как главная оппозиционная сила в стране", - сказала она.

На вопрос, есть ли у власти цель "обезглавить оппозицию" к выборам, Бекешкина ответила:

"Да. И вытащить Тягнибока как главную оппозицию. (Тягнибока пытаются вывести) во второй тур президентских выборов, безусловно. Повторить сценарий образца 1999 года, когда у Кучмы был низкий рейтинг. Тогда очень важно было дать Кучме соперника-коммуниста, потому что "уж лучше Кучма". Вынужденный выбор".

"Я не уверена, что теперь у них получится, потому что Тягнибок хорошо закрепился только в трех областях, а этого мало для того, чтобы пройти во второй тур. К тому же, есть еще Яценюк", - добавила она.

В то же время Бекешкина отметила, что "не стала однозначно говорить, что "Свобода" создана Партией регионов".

"Она возникла сама по себе. Другое дело, что она выгодна Партии регионов, а это немножко разные вещи. "Свобода" выгодна - они ее используют. Ведь не СБУ и не Партия регионов создала Ирину Фарион, она такая есть. А вот постоянно показывать ее по телевизору - это уже, знаете, чтобы пугать, это уже политика", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
Все новости...