Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В парламенте Европы будут заседать друзья Украины

Четверг, 21 апреля 2011, 18:48

В Европейском парламенте 24 мая состоится учредительное заседание парламентской группы друзей Украины.

Об этом рассказал депутат Европарламента от Латвийской Республики Александр Мирский, сообщает УНИАН.

"На сегодня в эту группу записались 20 депутатов, представляющих практически все фракции Европарламента, в частности Европейской народной партии, социал-демократов, либералов и независимые депутаты", - сказал евродепутат.

По его словам, главной целью создания группы друзей Украины является практическая помощь Украины в максимально быстрой европейской интеграции страны.

Мирский добавил, что к деятельности парламентской группы планируется привлечь представителей общественных организаций, а также бизнеса, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной по европейским правилам.

"Мы определили несколько направлений деятельности этой группы - экспертные группы политическая и экономическая, экспертная группа по проведению мониторинга выборов в Украине. А дальше, я думаю, что в группу друзей присоединяться представители бизнеса, которые являются лидерами в основных отраслях экономики, как европейских стран, так и Украины", - отметил он.
 
Евродепутат подчеркнул, что речь идет не о создании депутатской структуры по лоббированию интересов украинской власти.

"Речь идет не о создании группы друзей украинской власти или группы друзей оппозиции. Речь идет о создании группы друзей Украины, поэтому мы просили наших коллег в Украине, чтобы при создании аналогичной депутатской группы в Верховной Раде Украины в ее состав были включены представители всех политических сил. Это не группа поддержки какой-то одной партии", - уточнил Мирский.

По его словам, все евродепутаты, которые вошли в состав этой группы, убеждены, что и оппозиция, и власти должны прилагать максимум усилий для обеспечения евроинтеграции Украины, а все политические противоречия между собой решать внутри страны, "не вынося сор из избы".
 
По информации других собеседников в Европейском парламенте в эту группу, в частности, также вошел вице-президент Европарламента от Италии Джанни Пителла.

По словам одного из европарламентариев, на протяжении последних недель наблюдается отход Европарламента от восприятия Украины через критически-эмоциональную призму, навязанную отдельными депутатами из Европейской народной партии.

От созданной группы друзей ожидают создания новой, позитивной атмосферы в отношениях с Украиной.

В ближайшее время в Верховной Раде Украины также ожидается создание группы друзей ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования