Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Россияне боятся повторения Чернобыля

Воскресенье, 24 апреля 2011, 15:30

Россияне опасаются повторения чернобыльской катастрофы и не хотели бы жить рядом с атомной электростанцией.

Об этом свидетельствует опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенный 16-17 апреля в 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ, сообщает "Интерфакс".

Как показал опрос, авария на Чернобыльской АЭС, так или иначе, затронула четверть россиян - лично кого-то, их родственников, близких или знакомых (25%).

При этом три четверти россиян (74%) сегодня уверены, что жить вблизи станции, на которой 25 лет назад произошла масштабная техногенная катастрофа, до сих пор небезопасно.

По данным ФОМ, в настоящее время 80% граждан России боятся повторения аварии, подобной ЧАЭС, а 85% утверждают, что атомные электростанции представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

На вопрос об отношении к возможному строительству вблизи их проживания атомной электростанции подавляющее большинство опрошенных (82%) отнеслись негативно.

Между тем всероссийское исследование "Левада-Центра", проведенное в преддверии 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС, показало, что лишь 13% участников опроса предлагают полностью отказаться от использования атомной энергетики в мирных целях.

С ними не согласны большая часть респондентов, которые выступают за ее сохранение на нынешнем уровне (31%) и даже еще большему развитию (23%).

При этом 43% россиян, по данным центра, не видят альтернативы атомной энергетики как источника энергии, если в будущем в РФ закончатся разведанные запасы нефти и газа. В качестве других источников энергии россияне предлагают сделать упор, в частности, на использование гидроресурсов (18%) и угля (8%).

Как известно, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате аварии территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению.

Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Также от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. Радиация распространилась и на 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования