Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Скрипка говорит, что в России нужен канал украиноязычной музыки

Воскресенье, 24 апреля 2011, 16:38

В России нужен музыкальный телеканал украиноязычной музыки, считает лидер украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка.

"Важным элементом в позитивном развитии украиноязычной музыки мог бы также стать специализированный украинский музыкальный телеканал", - сказала он на пресс-конференции в Москве, сообщает УНИАН.

Скрипка считает, что это должно быть источник информации, который направлен на популяризацию украинского языка и украинской культуры.

"Канал должен быть не только украиноязычным, а еще и высококачественным, иметь хорошую положительную идеологию – например, сделать общество лучшим, а не чисто коммерческие цели - реклама и другое. Это должен быть художественный, культурный, профессиональный и мощный украинский продукт", - считает он.

Лидер ВВ также уверен, что проблем с наполнением не будет.

"Было бы желание. Его просто нужно собрать и структурировать. Контент, кстати, должен быть украиноязычным, но не обязательно "made in Ukraine". Если, например, в России или во Франции есть украиноязычный материал, то почему бы его не показывать? Главная задача материала – культивировать высокий культурный уровень", - считает певец.

Также Скрипка отметил, что на данном этапе развития человечества границы носят условный характер, и потому очень актуально иметь действительно украинский телеканал во всем мире, для тех украинцев, которые живут где-то далеко.

"При этом в дальнейшем приобщатся и другие – хорошая музыка не имеет этнических границ. Хотя начать нужно с украинцев, а затем расширять его. Опыт показывает, что украинские песни потенциально интересны и французам, и немцам и русским – нужно лишь, чтобы люди узнали, и изучить конъюнктуру – что миру интересно", - уверен Скрипка.

Он также подчеркнул, что украинское музыкальное сообщество готово принять участие в процессе наполнения такого музыкального канала.

"Сначала нужен только инициативный источник – чтобы пошла первая волна. А затем уже начнется поиск специалистов и людей, которые готовы помочь в этом – в Украине и за рубежом. И такие люди есть - артисты, менеджмент и даже инвесторы", - сказал Скрипка.

Еще в прошлом году, 7 сентября, посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявлял о необходимости существования музыкального телеканала для диаспоры.

"Уверен, что такие телеканалы будут востребованы не только среди этнических украинцев - граждан Российской Федерации, но и среди россиян, которые любят украинские песни и культуру", - говорил дипломат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования