"Наша Украина" требует денонсировать и "харьковские соглашения", и договор Тимошенко

Среда, 27 апреля 2011, 13:22

Партия "Наша Украина" настаивает на денонсации харьковских соглашений с Россией от 2010 года и газовых соглашений от 2009 года.

Об этом сказал лидер "Нашей Украины", экс-президент Виктор Ющенко, выступая на съезде своей партии в Киеве в среду.

По его словам, подписав "харьковские соглашения", Украина потеряла свою стратегическую безопасность и свободу движения в Евросоюз.

"Мы проиграли самое главное: стратегию своей безопасности. Сказав "да" российскому флоту в Севастополе, мы фактически сказали "нет" возможности интегрироваться в европейскую общность", - сказал Ющенко, цитируем "Интерфакс".

По его словам, после "харьковских соглашений" в Украине "осталась, фактически, оккупационная армия".

Ющенко напомнил, что депутаты от "Нашей Украины" внесли в Верховную Раду законопроект о денонсации "харьковских соглашений", и призвал все политические силы поддержать его.

Он также заявил о целесообразности денонсации московских соглашений о цене на газ для Украины. "И газовые (2009 года, подписанные в период премьерства Юлии Тимошенко), и харьковские соглашения должны быть денонсированы", - утверждает Ющенко.

Партия "Наша Украина" на съезде приняла резолюцию, в которой требует отменить харьковские соглашения от 2010 года о продлении базирования Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

"Этот договор с Российской Федерацией противоречит интересам Украины, создает угрозы для национальной безопасности, причиняет убытки украинской экономике. Он будет неизбежно отменен", - говорится в документе.

"Харьковские соглашения создали позорный прецедент торговли национальной территорией в обмен на так называемые "экономические уступки", - заявляет партия Ющенко, добавляя, что Украина не получила "справедливой арендной платы" за использование российским флотом своих земель, да и обещанный более дешевый газ - тоже.

Она добавляет, что и "газовые соглашения 2009 года набросили настоящее ярмо на украинскую экономику и привели к ухудшению благосостояния каждого украинского гражданина", ведь по этим соглашениям Украина на 10 лет получила "самую высокую цену на российский газ в Европе при сохранении самой низкой платы за транзит российского газа".

"Мы выступаем за пересмотр Московских газовых соглашений, заключенных в январе 2009 года", - заявляет "Наша Украина".

Она призывает "все патриотические политические силы совместно действовать ради достижения этой цели".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования