Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура вернула Киеву очередные 70 гектаров

Среда, 27 апреля 2011, 14:54

Генпрокуратура добилась возврата еще 74 гектаров в Голосеевском районе в собственность города.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участок был передан в частную собственность кооперативу "Котмист" решением Киевского городского совета от 1 октября 2007 года.

Так, решением вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины, Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" передано указанному кооперативу земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения площадью 74,69 га, в том числе 67,21 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 7,48 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории.

При этом основателями этого кооператива были лишь четыре физических лица, которым не требовалось улучшение жилых условий.

В дальнейшем указанный кооператив передал земельный участок, который был предоставлен ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ.

Учитывая нарушения действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельного участка и создании указанного кооператива, Генпрокуратурой в хозсуд Киева подан иск, который 26 апреля 2011 года судом удовлетворен.

Признано недействительным указанное решение Киевского горсовета, государственные акты на землю и признано отсутствие у указанного кооператива и дальнейших приобретателей права собственности на эти земельные участки.

С учетом предыдущих судебных решений по искам Генеральной прокуратуры Украины упразднены незаконные решения Киевского горсовета о передаче обслуживающим кооперативам свыше 1110 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 1,5 млрд. грн.

Украинская правда. Киев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования