Бойко пока не "выбил" скидку на газ

Четверг, 28 апреля 2011, 12:38

Министр энергетики Юрий Бойко в четверг посетил Москву для переговоров с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Об этом сообщает пресс-служба Миненергоугля.

"28 апреля 2011 в Москве во исполнение поручений президентов Украины и Российской Федерации прошли переговоры между министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко и главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером", - говорится в сообщении.

"Стороны обсудили вопросы стратегического партнерства и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере", - отметили в ведомстве.

По информации Миненергоугля, стороны договорились о следующем раунде переговоров, который пройдет в середине мая 2011 после проведения дополнительных консультаций на уровне рабочих групп.

Как известно, с января 2009 года базовая цена в формуле определена в размере 450 долларов.
Украинская сторона считает, что объективная базовая цена в формуле должна была составлять 179 долларов за тысячу кубометров.

До подписания газовых соглашений в январе 2009 года Украина импортировала газ из России по цене 179 долларов за тысячу кубометров.

Газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в размере 450 долларов за тысячу кубометров.

Украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ.

В частности, по словам премьера Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долларов за тысячу кубометров.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования