Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гогольfest'а больше не будет, потому что "государству он не нужен"

Четверг, 28 апреля 2011, 15:11

Гогольfest, который четыре года подряд проходил в сентябре, больше не будет.

Об этом рассказал президент Международного фестиваля Влад Троицкий, пишет Свідомо.

"У меня уже нет сил на собственные деньги делать фестиваль, государству он не нужен. Два года я делал его за свои средства, другие два - с помощью Уткина (председатель совета директоров КМ Core). Больше я делать Гогольfest не буду, это нереально", - сказал он.

"Возможно, в этом году вместо Гогольfestа состоится какая-то польская программа", - предположил Троицкий.

Сам режиссер собирается ехать со своим театром "Дах" на гастроли в Венгрию и Францию.

По оценке Троицкого, на фестиваль надо 500 тысяч долларов каждый год. Эти деньги удавалось находить с помощью Уткина и друзей, которые бесплатно предоставляли оборудование, транспорт и людей.

Есть информация, что президент фестиваля даже брал кредиты на свое детище. Сам Троицкий об этом говорить не хочет.

Государство ни разу не выделяло деньги на Гогольfest. Первые три года оно предоставляло помещение, но в прошлом году и с этим возникли проблемы. С приходом нового директора Наталии Заболотной "Мистецький арсенал" стал недоступным для Гогольfest.

В прошлом году фестиваль провели в павильонах киностудии имени Довженко.

"Я не буду проситься в этом году", - сказал Троицкий.

Такие же проблемы ощущают и остальные популярнейшие украинские праздники (так с латыни переводиться "фестиваль"): "Молодость", "Артполк" и "Джаз Коктебель".

"С государством работать сложно. Государственные средства, как правило, поступают после проведения фестиваля и могут урезаться или вообще не передаваться", - отметил арт-директор "Молодости" Андрей Халпахчи.

Олег Скрипка, который сам организовал "Країну мрій", призывает коллег не отчаиваться: "Выживать фестивалям непросто, но своими силами украинские инициаторы такие создают самобытные, яркие события, которые интересны и нужны людям. Не все они выдержат испытание временем, но некоторые наберутся силы и будут жить".

"Украинская правда. Жизнь"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования