Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия сняла ограничения для украинского журналиста, которого не пускала

Четверг, 28 апреля 2011, 17:36

Россия сняла ограничения на въезд на свою территорию для украинского журналиста Николая Хриенко, которого 24 апреля российские пограничники сняли с поезда.

"Формально ограничения сняты", - пишет газета "День".

Прямой реакции из посольства России не поступило, но, как рассказал изданию директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, 27 апреля состоялся телефонный разговор первого заместителя министра иностранных дел Украины Руслана Демченко и российского посла Михаила Зурабова.

Из него стало известно, что сейчас все замечания сняты и ограничений для Хриенко для въезда на территорию Российской Федерации нет.

По словам Волошина, российская сторона подчеркивает: инцидент с журналистом никак не связан с какими-то политическими моментами, а вызван "нарушениями со стороны журналиста Николая Хриенко во время предыдущих поездок в Чукотку в России правил пребывания в режимной территории".

Хриенко же отрицает, что нарушал российские правила.

"Согласно законодательству РФ, пропуск в пограничную зону оформляется на протяжении двух месяцев в ФСБ России в Москве или в региональных управлениях ФСБ России. Поскольку раньше несколько раз пропуска в пограничные зоны России мне оформлялись именно таким образом, то понятно, что органы ФСБ России владели всеми необходимыми данными о моей личности", - отмечает он.

"Из-за сложности и длительности исследовательского маршрута, во все места невозможно было оформить пропуска заранее, поэтому в Анадер, Хатангу и поселок Черский я прибывал самолетом без заранее оформленных пропусков", - признал журналист.

"Но поскольку законодательство РФ предусматривает в исключительных случаях оформление этих пропусков на местах, то органы ФСБ и пограничной службы по моей просьбе оформляли эти пропуска в тех местах, куда я попадал, - и, таким образом, я как журналист имел официальное разрешение на пребывание в этих местах. По сути, я ничего не нарушал", - заявил Хриенко.

Как известно, 24 апреля Хриенко ехал в Москву для подготовки репортажа для газеты "День" с Митинского кладбища, где похоронены первые 27 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Однако на российской железнодорожной станции Суземка пограничники попросили его выйти с поезда, мотивировав это тем, что его данные внесены в список невъездных на территорию России.

26 апреля "День" связывался с пресс-секретаром президента Украины Даркой Чепак с просьбой проинформировать Виктора Януковича об инциденте с украинским журналистом. Чепак на это направила издание в МИД.

"На запросы сообщить, известно ли все-таки президенту о случае с Николаем Хриенко, о существовании "черных списков", мы ответа так и не получили", - сообщает газета, подчеркивая, что "четкое информирование президента - одна из основных обязанностей пресс-секретаря".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...