Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко говорит, что "подарила" Януковичу 3 миллиарда в год

Четверг, 28 апреля 2011, 18:28

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что обеспечила президенту Виктору Януковичу и его правительству 3 миллиарда долларов в год.

Об этом она заявила в интервью журналу "Фокус", сообщает ее персональный сайт.

Лидер партии "Батькивщина" считает, что следователи Генпрокуратуры не могут доказать наличие ущерба, причиненного государству в результате подписания в 2009 году ее правительством газового соглашения с Россией.

"Расчет убытков следователями основан на том, что в 2008 году технологический газ для обеспечения транзита покупался в России по 179 долларов, а в 2009-м, как они думают, дороже", - отмечает она.

"При этом ставка на транзит российского газа через территорию Украины не изменилась. Якобы я ее по сговору не повысила. Убытками считают сумму увеличения стоимости технического газа в 2009 году по сравнению с 2008-м. Такая некомпетентность удивляет", - сказала Тимошенко.

По ее словам, все это отражено в финансовой документации "Нефтегаза".

"Если бы следователи не поленились заглянуть в бухгалтерию "Нефтегаза", они бы так не опозорились. В 2008 году технологический газ для транзита Украина закупала по 179 долларов за тысячу кубов, в 2009 году - по 154. Именно такие ​​цены приведены в бухгалтерии "Нефтегаза". По их логике, это означает не убыток, а дополнительный доход", - пояснила экс-премьер.

Тимошенко подчеркнула, что устранение газового посредника в отношениях между Украиной и Россией позволило договориться об увеличении ставки транзита на 70% с 1 января 2010 года.

"Я обеспечила Януковичу и его правительству 3 миллиарда долларов в год от России в виде платы за транзит! Европа платила в то же время по 500 долларов за тысячу кубов газа, а нам удалось заключить с Москвой пакетное соглашение и получить газ по цене 228 долларов. Дешевле газ был только у Беларуси", - отметила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования