Украинская "Би-Би-Си" теперь будет только в интернете

Пятница, 29 апреля 2011, 10:44

29 апреля украинская радиослужба "Би-Би-Си" вещает последний день.

Как сообщила ее редактор Светлана Дорош "Коммерсанту-Украина", в эту пятницу в последний раз состоится трансляция утренней и вечерней радиопередач – "Утро с "Би-Би-Си" и "Добрый вечер из Лондона".

После этого новые информационные выпуски будут доступны только на интернет-сайте службы.

Дорош отметила, что сейчас проводятся работы по усовершенствованию сайта, которые планируется завершить в конце лета.

"Над этим работает специальный отдел развития в Лондоне. В наших планах сделать сайт более мультимедийным", - сказала она.

"Эти изменения закономерны и обусловлены хотя бы тем, что 10 из 12 сотрудников нашей радиослужбы в Киеве остаются на своих местах, но теперь все они будут работать над интернет-ресурсом", - объяснила Дорош.

Украинское подразделение "Би-Би-Си" является частью всемирной службы British Broadcasting Corporation, которая финансируется британским Министерством иностранных дел.

Первая программа "Би-Би-Си" на украинском языке, гостем которой стал президент Леонид Кравчук, вышла в эфир 1 июня 1992 года.

Еженедельная аудитория украинской радиослужбы составляла более 5 млн человек.

В январе этого года BBC World Service сообщила о закрытии украиноязычной радиослужбы "Би-Би-Си" наряду с азербайджанской, испанской на Кубе, вьетнамской, китайской и турецкой. Такие меры объяснили требованием правительства Великобритании как минимум на 16% уменьшить расходы Всемирной службы "Би-Би-Си".

Кроме того, в течение 3-х лет корпорация планирует сократить 650 из 2400 рабочих мест.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования