Политолог: Янукович идет в Сингапур, а Ющенко не отошел от кланов

Суббота, 30 апреля 2011, 19:46

Провозглашенная президентом экономическая модернизация проходит не по европейскому, а, скорее, по сингапурскому образцу, считает политолог Вадим Карасев.

Такое мнение он высказал в своей статье для "Зеркала недели. Украина".

"Если авторы реформ стремятся к экономической модернизации, тогда нужно ответить на вопрос: речь идет об авторитарной модернизации по сингапурскому образцу или о либерализации с перспективой вхождения в европейское политэкономическое пространство?", - спрашивает политолог.

"Если первое, тогда понятна логика статистической гонки за показателями ВВП, приоритетность секторальных реформ в ущерб формированию рынка — национального или фрагментарного, встроенного в глобальную экономику", — пишет эксперт.

Он отмечает, что за последний год произошло "одонетчивание" административной и прокурорско-силовой вертикали.

Политолог также считает, что в период президентства Виктора Ющенко Украина не смогла сделать ожидаемый переход от клановой экономики к рыночной.

"Фактически в оранжевый период были подготовлены условия для упрочения клановости и заложены риски для демократической модели", — пишет Карасев.

"Если при Кучме произошел переход от плана к клану, то ожидаемый переход от клана к рынку так и не состоялся. В результате Украина оказалась между двумя сценариями: либо экономическая монополия олигархов подомнет демократическую конкуренцию, либо последняя демонополизирует олигархическую экономику, что позволит перейти от клана к рынку. Но события, увы, пошли по первому сценарию", - отмечает политолог.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования