МИД не понравилась реакция России на события во Львове

Среда, 11 мая 2011, 13:11

Украина надеется на толерантное отношение российской стороны к чувствительным вопросам общей истории.

Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины по поводу событий во Львове 9 мая.

"К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории. Убеждены, что Украина и Россия продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких чувствительных вопросах, как историческая память и государственная идентичность", - сказано в нем.

При этом в МИД подчеркнули, что Украина с пониманием относится к "особой чувствительности, с которой относятся к проблемам экстремизма и ксенофобии российские партнеры".

"Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России. Искреннее возмущение вызвали беспорядки радикалов на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года... Мы готовы совместно бороться с этим злом", - заявили в ведомстве.

В то же время в МИД выразили сожаление, что в обеих странах "есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях".

"В последнее время Украина сделала очень много для того, чтобы такие "деятели" остались без работы. Наш общий долг сейчас не позволить им снова выйти в центр политической арены", - говорится в комментарии.

По мнению МИД, события 9 мая во Львове "показали, к чему ведут политические игры вокруг неугасимого огня народной памяти".

"Украинские правоохранительные органы сделали все необходимое, чтобы каждый мог почтить трагические страницы прошлого так, как велит ему сердце и его убеждения. Украинская власть дала и всегда будет давать решительный отпор любым проявлениям неприемлемых и вообще неприсущих украинскому обществу вражды и радикализма", - сказано в заявлении.

"Иногда память о погибших и проявление уважения к ветеранам подменяются попыткой сыграть в показной патриотизм, разделить народы на более и менее достойных потомков победителей фашизма. В Украине такой подход к священной для нас всех теме считают принципиально неверным", - добавили в МИД.

Как известно, Госдума России призвала украинские власти принять меры в отношении организаторов провокаций во Львове 9 мая.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования