Кучма просит отпустить его с привязи

Четверг, 12 мая 2011, 11:57

Экс-президент Леонид Кучма просит генпрокурора Виктора Пшонку отменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

"Назначенная мне мера пресечения не оправдана. Я точно не собираюсь прятаться - это, я думаю, очевидно для всех", - цитирует в четверг Кучму его пресс-служба.

"Я больше, чем кто-либо другой заинтересован, чтобы были наказаны истинные виновники и найдена истина. Я отдал моей стране всю свою жизнь. И честь свою я буду защищать только здесь", - добавил Кучма.

В ходатайстве указано, что мера пресечения применена безосновательно и без учета положений ч. 2 ст. 148 УПК Украины, поскольку Кучма не только не пытается уклониться от следствия и выполняет все требования Генпрокуратуры, но и является заинтересованным лицом в установлении истины по делу.

Кроме того, при применении меры пресечения не учтено, что согласно Конституции за Кучмой сохраняется и охраняется законом звание президента Украины, отмечается в ходатайстве.

Кучма также указывает, ограничение его свободного передвижения является значительным препятствием к осуществлению им активной общественной деятельности, как в Украине, так и за ее пределами.

"Те, кто хотят унизить меня лично, заставляя просить разрешения посетить в День Победы могилу отца, наверное, не понимают, как это выглядит со стороны", - отметил Кучма.

"Подписка о невыезде для человека, пожизненно имеющего статус президента государства, - это унижение, прежде всего, для этого государства. Лучшей гарантией для правосудия является не подписка, а мое слово, слово президента. Поэтому я так убедительно прошу отменить мне эту меру пресечения", - заявил Кучма.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News