Януковичу из Запорожья пришлют метлу, а Азарову - лопату

Четверг, 12 мая 2011, 14:48

Около 2 тыс. жителей Запорожья приняли участие в народном вече, собранного в связи с невыполнением правительством Украины ультиматума всеукраинской Ассамблеи малого и среднего бизнеса.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в четверг утром несколько тысяч запорожских предпринимателей, медиков скорой помощи, рабочих местных предприятий, представителей политических партий и организаций провели митинг протеста возле здания облгосадминистрации.

Как рассказала агентству один из организаторов акции - глава запорожского профсоюза предпринимателей "Ника" Лидия Кривенко, "сегодня проходит уже не обычный митинг предпринимателей, недовольных Налоговым кодексом, рамки акции протеста значительно расширились".

"Теперь это народное вече, в котором вместе с представителями малого и среднего бизнеса недовольство экономической политикой правительства высказывают местные учителя, врачи, рабочие, политики", - сказала она.

"У нас уже требования не только по Налоговому кодексу: мы поднимаем проблемы  Трудового кодекса, Жилищного кодекса, пенсионной реформы. Мы просто хотим открыть людям глаза, что надо объединяться и заставить власть работать именно на людей, а не против людей", - заявила Кривенко.

Участники вече заявили требования отставки Кабинета министров, "действия которого привели к негативным последствиям во все сферах общественной жизни и экономики страны", а также заявили, что считают нелегитимными законы, принятые Верховной Радой.

Недовольство деятельностью нынешней украинской власти высказали также запорожские медики.

"Мы выступаем против медицинской реформы, против закрытия лечебных учреждений - это антиконституционно. Также мы выступаем против сокращения медработников: в селах закрываются больницы, людям абсолютно некуда обратиться за медицинской помощью", - заявила фельдшер скорой помощи Виктория Удовиченко.

Участники вече заявили о своих намерениях принять участие во всеукраинской акции протеста в Киеве, которая намечена на 19 мая, а также продемонстрировали подарки для руководителей страны, с которыми поедут в столицу.

Виктору Януковичу запорожцы приготовили в подарок метлу, которой он должен выгнать "нерадивый состав правительства", а премьеру Николаю Азарову - лопату для огородных работ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования