"Русское единство" говорит, что акций во Львове не проводили

Четверг, 12 мая 2011, 21:02

Партия "Русское единство" считает провокационным запрет суда на проведение 9 мая во Львове любых массовых мероприятий.

Отвечая на вопрос, на каком основании вопреки решению львовского суда о запрете на проведение любых массовых мероприятий в городе 9 мая "Русское единство" организовало свою акцию, лидер партии Сергей Аксенов заявил, что "партия не проводила никаких акций, никаких мер".

По его словам, "в наших рядах не было партийных флагов, партийной символики, все, кто приехал во Львов в тот день, действовали от своего имени как частные лица, они были приглашены Советом ветеранов города Львов на празднование 9 мая".

"При этом мы не считаем, что если из Крыма приехало более 20 человек, то это была какая-то организованная акция. Мы законопослушные граждане и закон в этой части не нарушали", - цитирует Аксенова УНИАН.

Замглавы партии Дмитрий Полонский добавил, что подтверждением их общения с ветеранскими организациями Львова является переписка, официальные заявки в адрес Львовского горсовета.

"Понимая, что наше появление может вызвать неоднозначную реакцию, мы согласовали график проведения марша победы во Львове с ветеранской организацией и в переписке с горсоветом и между собой четко указывали, что не собираемся проводить какие-то меры вопреки планам городской власти", - заявил Полонский.

Отвечая на вопрос о незаконности вывешивания красных флагов в День Победы, поскольку президент до сих пор так и не подписал соответствующий закон, представители партии отметили, что есть другой закон об увековечении победы в войне, принятый в 2000 году, в одном из положений которого сказано, что во время празднования Дня Победы используется символика времен Великой Отечественной войны.

"Поэтому с нашей стороны нарушения закона никакого не было. Нарушение закона было со стороны властей города Львова и Львовской области, которые приняли решения, противоречащие этому закону", - заявил он.

Как известно, представители пророссийских организаций, в частности партии "Русское единство" и "Родина" заявили о намерении 9 мая во Львове организовать марш по улицам города с советской символикой.

Такие планы они аргументировали тем, что власти Львова якобы намерены запретить празднование Дня Победы в городе.

6 мая Львовский окружной административный суд вынес запрет на проведение 9 мая в городе любых массовых мероприятий всем, кто подал заявки.

Но, несмотря на судебный запрет, представители "Русского единства" и "Родины" 9 мая прибыли во Львов для проведения мероприятий по празднованию 9 мая.

Во время акций организованных этими партиями произошли столкновения милиции и представителей ВО "Свобода".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования