Прокуратура разберется, почему "Беркут" дрался с митингующими

Суббота, 14 мая 2011, 15:25

Прокуратура изучит видеозапись событий, произошедших в субботу во время попытки установления палаток возле Верховной Рады, и даст им соответствующую оценку.

"Прокуратура будет пересматривать все видеозаписи документирования, записи журналистов", - сообщил начальник центра общественных связей киевского МВД Владимир Полищук, отвечая на вопрос, почему милиция избивала людей.

Он подчеркнул, что административный окружной суд запретил устанавливать палатки возле ВР. "Это понятная ситуация, и сотрудники милиции в соответствии со своими функциональными обязанностями должны были обеспечить охрану общественного порядка и не позволить устанавливать палатки", - подчеркнул Полищук.

Он также добавил, что если со стороны участников акции было неповиновение сотрудникам милиции и другие нарушения правопорядка, может быть, этих людей милиционеры задержали, и в отношении них будут составлены соответствующие административные протоколы.

Отвечая на вопрос о том, сколько человек было задержано вследствие инцидента, начальник ЦОС сказал: "Сейчас у меня нет точной информации. Я видел, что задерживали двух или трех человек". Между тем, участники акции говорят о четырех задержанных во время попыток установить палатки.

Как сообщает Интерфакс-Украина, противостояние между участниками акции "День гнева" и сотрудниками милиции прекратилось. Протестующим не удалось установить ни одной палатки и они уже не пытаются этого сделать.

Участники акции заявили о намерении и в воскресенье собраться в 11.00 возле здания Верховной Рады для продолжения акции и все-таки установить палатки.

Сама акция проходила спокойно и довольно вяло, отмечает агентство. В ней приняли участие лишь несколько сотен человек, которые периодически скандировали "Банду геть" i "Ганьба", стояли с плакатами "Стоп тоталитарному режиму", "Импичмент президенту".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...