Командир "Беркута" ударил общественного деятеля

Понедельник, 16 мая 2011, 14:55

Главу общественной организации "Коалиция участников Оранжевой революции" Сергея Мельниченко сотрудник подразделения "Беркут" ударил по лицу.

Как сообщает пресс-служба КУПР, это произошло после того, как Мельниченко загрузили в автозака во время событий на рынке "Лесной" в Киеве.

"После того, как в автозак загрузили Мельниченко и еще 12 активистов-защитников рынка, в будку автозака зашел командир Беркута в звании подполковника милиции и со словами "Ты меня уже достал" наотмашь ударил по лицу. Это видели 12 свидетелей", - говорится в сообщении.

"Как сообщил источник, заслуживающий доверия, прокуратурой еще утром было вынесено предписание о задержании Мельниченко и предъявления ему обвинения по статье 185 - нарушение правил проведения митингов и демонстраций, и статье 173 - злостное неповиновение законным требованиям милиции", - отметили в КУПР.

Организация требует проведения служебного расследования по факту недопустимого поведения офицера милиции, "который так и остался для защитников рынка неизвестным подполковником".

Позднее пресс-служба сообщила, что Мельниченко, который является инвалидом 2-й группы, "удалось освободить благодаря вмешательству народных депутатов Украины Кирилла Куликова и Михаила Волынца".

"Активистов держали в камере более четырех часов безо всяких объяснений, что является грубым нарушением действующего законодательства Украины", - говорится в сообщении.

"Только прибытие на место событий народных депутатов помогло заставить милицию хотя бы частично соблюдать закон и отпустить инвалидов. Остальных активистов также не имели права держать более 3 часов, однако держали более 4-х", - отметили в организации.

Также сообщается, что "защитников предпринимателей рынка "Лесной" будут везти в Деснянский районный суд Киева".

Украинская правда. Киев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News