Скандал вокруг главы МВФ не повлияет на Украину - эксперты

Вторник, 17 мая 2011, 18:28

Скандал вокруг главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана не повлияет на отношения Украины с МВФ.

Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса, проведенного Институтом Горшенина относительно перспектив получения Украиной очередного транша кредита МВФ и возможного влияния на этот процесс скандала, разразившегося на днях вокруг главы МВФ.

В экспертном опросе, директор Европейского центра международной политической экономики Фредрик Эриксон высказал мнение, что задержание главы МВФ может вызвать некоторые временные проблемы.

"Однако МВФ - это организация, занимающаяся кризисами, и, конечно же, будет работать, даже если кризис случился с собственным боссом", - цитирует эксперта УНИАН.

"Тайминг складывается неудачно, поскольку в течение предстоящих недель должен состояться ряд ключевых событий, которым пошли бы на пользу спокойствие и стабильность внутри МВФ, однако мне трудно поверить, что это событие само по себе изменит то, как работает МВФ, либо повлияет на его отношение к Украине или другим странам-клиентам", - сказал он.

По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, получение очередного транша кредита МВФ является реалистичным для нашего государства при условии выполнения Украиной своих обязательств, содержащихся в Меморандуме "Об экономической и финансовой политике".

"И на сегодняшний день МВФ, как мне кажется, демонстрирует достаточно принципиальный подход, и выделение денег осуществляется непосредственно по результатам выполнения соответствующих обязательств, а не под будущие обещания, как это иногда бывало в практике этой организации", - считает эксперт.

Он также уверен, что скандал, в центре которого оказался Стросс-Кан, не скажется на сотрудничестве МВФ и Украиной.

"Решение принимает не Доминик Стросс-Кан лично, а существует определенная процедура - это коллегиальное решение, которое принимается в МВФ", - отметил он.

"Наверное, такая ситуация, в каком-то плане, осложнит деятельность МВФ, но это совершенно не значит, что он (МВФ) затормозит или заморозит все свои операции. Так что я бы, честно говоря, не искал объяснений проблемам Украине с получением очередного транша Международного валютного фонда в плоскости нынешнего скандала вокруг Доминика Стросс-Кана", - заявил экономист.

Как известно, финансиста и политика Стросс-Кана задержали на основании заявления горничной отеля, которая обратилась в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования