Богатырева: Россия укрепляет свои позиции, а Запад – холодеет к Украине

Среда, 18 мая 2011, 12:35

Россия наращивает свой интерес к Украине в то время, как США и страны Евросоюза постепенно утрачивают свой интерес к нашей стране.

Об этом заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева на заседании круглого стола "Украина - 2020: внешнеполитические вызовы и возможности будущего десятилетия" в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С одной стороны, Российская Федерация желает нас (Украину) как можно быстрее привлечь к русскому миру, и Россия очень быстро движется в направлении укрепления своих внешнеполитических позиций", - отметила Богатырева.

"С другой стороны, мы слышим, как такие страны как США, как другие наши стратегические партнеры немного утрачивают интерес к Украине, утрачивает интерес и Евросоюз", - заявила она.

Богатырева считает, что Украина как независимое государство должна отстаивать свои собственные национальные интересы на внешнеполитической арене, выработав единую позицию страны.

Она подчеркнула, что такая позиция должна быть выработана совместно с оппозицией.

"Мы не можем от выборов до выборов менять направление своей внешней политики. Преемственность внешней политики - основа прогнозированности страны", - сказала секретарь СНБО.

Комментируя прогнозы о создании биполярного мира по модели США - Китай, Богатырева отметила всевозрастающую роль России: "Говорят о том, что Российская Федерация быстро может стать супердержавой".

"Я бы не сбрасывала США с весов геополитических влияний, возможностей", - добавила она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования