В России говорят, что нельзя и газ качать, и с Европой работать

Среда, 18 мая 2011, 19:30

Россия против распространения правил "Третьего энергопакета" на газотранспортную систему Украины.

Об этом вице-спикер Госдумы России, президент российского газового общества Валерий Язев сообщил на пресс-конференции в Берлине, передает УНИАН.

"Наша позиция такова: Третий энергетический пакет должен действовать там, где заканчиваются наши магистральные газопроводы - "Северный поток", "Южный поток", а также трубопроводные системы, которые идут через Украину…, чтобы право доступа третьих лиц не понималось буквально, а был какой гибкий механизм", - сказал Язев.

Он напомнил, что Украина ратифицировала соглашение о вступлении в энергетическое сообщество Европы, которое предусматривает принятие, в частности, норм третьего энергетического пакета.

"Это ставит под вопрос, а сможет ли Украина выполнить обязательства перед "Газпромом" о прокачке задекларированных объемов газа... Украина как всегда между - хочет полномасштабного сотрудничества как с "Газпромом", так и с ЕС", - сказал он.

По его словам, внедрение общеевропейских норм в энергетическую сферу в Украине усложняет отношения с Россией.

Как известно, "Третий энергетический пакет", предложенный Еврокомиссией еще в 2007 году, описывает новые правила игры на европейском газовом рынке.

Документ, в частности, предусматривает, что компании-продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, поскольку это приводит к искусственному повышению цен.

Отдельно в документе прописано, что эти правила должны применяться не только к европейским компаниям, но и к фирмам из третьих стран, работающим в ЕС.

В "Третьем энергетическом пакете" отмечается, что власти каждой европейской страны могут отказать компании в праве вхождения на ее внутренний рынок в двух случаях: если компания не отвечает требованиям разделения добычи и транспорта или если ее появление на рынке может угрожать энергобезопасности членов ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
Все новости...