Чехия выслала двух украинских дипломатов?

Среда, 18 мая 2011, 19:55

Чехия выслала двоих представителей украинского посольства из страны.

Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на радио "Praha".

Речь идет об ответном шаге со стороны государства на высылку двух чешских дипломатов из Украины по обвинению в шпионаже.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Чехии Вит Коларж сообщил, что чешская дипломатия информировала о своих действиях украинских коллег.

Он также подчеркнул, что "одним из правил является сохранение дискретности".

Как известно, ранее Украина выслала двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой "дипломатический статус для сбора информации, которая считается государственной тайной".

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины отрицает наличие связи между объявлением персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии и предоставлением политического убежища Данилишину.

Во вторник стало известно, что Чехия высылает военного атташе Украины в ответ на высылку сотрудников чешского посольства в Киеве

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования