Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Диаспора просит Европу повлиять на пропаганду тоталитаризма в Украине

Четверг, 19 мая 2011, 18:04

Всемирный конгресс украинцев, объединяющий диаспору из 32 стран мира, обеспокоен пропагандой тоталитаризма в Украине.

Об этом говорится в письме ВКУ, который обнародовал Центр исследований освободительного движения.

"Фундаментальные панъевропейские идеалы были воспитаны течение совместной истории Европы, в частности в 20-м веке. Эти идеалы включают свободу, верховенство права, уважение к человеческим правам и, как следствие, отвержение тоталитарных режимов прошлого и настоящего", - отмечают украинцы мира, ссылаясь на ряд деклараций и резолюций, в которых Европа осуждает сталинизм.

ВКУ призывает европейское сообщество потребовать от властных структур Украины "немедленно осудить все формы прославления сталинизма и прекратить пропаганду символов коммунистического тоталитарного режима".

Официальные обращения ВКУ направил президенту Европарламента Ежи Бузеку, президенту Европейского Совета Герману ван Ромпею, президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, генеральному секретарю Совета Европы Торбьорн Ягланд, действующему председателю ОБСЕ Аудронюсу Ажубалису и другим чиновникам Евросоюза.

Ранее ВКУ назвал голосование Верховной Рады по поводу вывешивания красного флага на 9 мая "возвращением к тоталитаризму".

Всемирный Конгресс Украинцев представляет интересы более 20 миллионов украинцев и объединяет украинские организации из 32-х стран мира. 

Основанный в 1967 году, ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций в 2003 году.

Историческая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования