Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гузар: Красное знамя - это не символ Украины, это символ издевательств

Суббота, 21 мая 2011, 12:37

Бывший глава Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар считает, что столкновения 9 мая во Львове были заранее спланированной провокацией.
 
Об этом он сказал в эфире "5 канала", сообщают Украинские новости.
 
"Мне кажется, на 2 вещи нужно обратить внимание. Первое - выглядит... что вся эта акция во Львове была очень точно, внимательно подготовлена, так сказать, режиссура...", - сказал кардинал.

Кроме того, Гузар отметил, что о спланированном характере беспорядков может говорить и то, насколько быстро и широко распространилась информация о них и о якобы нетерпимости в Западной Украине.

Он также отметил, что в этот день умышленно были использованы чувства людей, по-разному воспринимающих события Второй мировой войны, в частности той части, которая критически настроена к символике бывшего СССР, такой как красный флаг.

"Красный флаг - это символ тех времен, это не символ Украины, это не символ свободы, это символ издевательств. Это символ очень тяжелых для нашего народа времен, настоящего полного порабощения. Но это замалчивается, словно все закончилось в 1945 году, а потом наступило прекрасное время свободы", - подчеркнул экс-глава УГКЦ.

Гузар считает, что как власть, так и представители отдельных политических сил должны понимать, что в Украине есть только один государственный флаг, а использование в неполитических акциях другой символики только нагнетает напряжение.

Как известно, в субботу Янукович подписал закон о порядке официального использования копий Знамени Победы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...