Кучму слушали системой, установленной еще КГБ?

Суббота, 21 мая 2011, 16:34

Экс-президент Леонид Кучма не подозревал, что его кабинеты прослушиваются.
 
Об этом в интервью Zn.ua заявил свидетель-обвиняемый по делу "милицейских оборотней" Юрий Нестеров (находится в соседней камере с генералом Алексеем Пукачем), на чьих показаниях фактически основывается дело.
 
"Однажды Гончаров (обвинялся в создании банды "милицейских оборотней" и в руководстве ее деятельностью) попросил, чтобы я повозил его по городу. Мы ездили целый день. Он сказал тогда, что Кучма даже не подозревает, что его кабинеты прослушиваются", - рассказал Нестеров.

"Я не верил, что можно осуществить такое. Тогда Гончаров рассказал, что еще в бывшем СССР существовала стационарная система прослушивания. Она осталась в наследство от КГБ и до сих пор работает; что появились люди, которым это интересно. Он сказал, что многие кабинеты администрации прослушивают, что перед выборами надо было что-то делать. Речь шла о совместных усилиях "каневской четверки" в поиске компромата для импичмента Кучмы", - добавил он.
 
Нестеров также рассказал, как в октябре 2000 года Гончаров "с радостью рассказывал" в его присутствии и своего помощника, что "скоро Данилычу инициируют импичмент", потому что "Кучма говорит в кабинете, и не знает, что его пишут".

"Тогда же он дал нам почитать распечатки, как он сказал, записей из кабинета. Помню точно, что ничего сверхъестественного там не было: мат, какие-то фамилии. Гончаров тогда сказал: конечно, этого мало для импичмента, но... Затем прозвучала фраза о том, что одна женщина из аппарата президента кого-то подстрекала, "чтобы Данилыч побольше говорил", - отметил он.
 
По его словам, Гончаров говорил, что эти записи никто не воспринимал всерьез.

"Насколько я помню, пленки "молодого офицера" кому только не предлагались до сентября 2000 года - и социалистам, и руховцам, и за границу и т.д. Несмотря на то, что в них ничего не изменилось, они сразу же выросли в цене с началом акции "Украина без Кучмы", - сказал Нестеров.

"С этими пленками связана и смерть двух коллег Мельниченко, которых, как рассказывал Михайленко в суде, отравил его шеф Гончаров. Это охранники-водители одного из "каневской четверки". Как говорил Михайленко, их убили потому, что они слишком много знали о деле Гонгадзе", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:06
Одесская область снова под ударом РФ: есть повреждения инфраструктуры и раненый
15:42
Какао бьет новые рекорды: цены пересекли черту в 11 тысяч долларов
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
Все новости...