В Грузии посадили девятерых оппозиционеров

Воскресенье, 22 мая 2011, 20:03

Городской суд Батуми в воскресенье вынес двухмесячное предварительное заключение в отношении восьми задержанных представителей "Народного собрания".

Как сообщила телекомпания "Маэстро", минувшей ночью в офисе объединения в Батуми были задержаны 12 человек. Четыре человека пока остаются в отделении полиции, в изоляторе.

Как заявил журналистам один из организаторов батумской акции Мурман Думбадзе, четверым участникам акций могут быть предъявлены обвинения по уголовному кодексу. Адвокатам пока не удалось с ними связаться.

Телекомпания "Маэстро" сообщает, что в Кахети представитель "Грузинской партии" Кахабер Эргемлидзе приговорен к 25-дневному заключению за оказание сопротивление представителям правоохранительным органов.

МВД Грузии ранее заявило, что не препятствует проведению акций оппозиции, однако будет пресекать противоправные действия.

По сообщению МВД, в Батуми 11 человек были задержаны после того, как участники акций начали забрасывать камнями здание местного телевидения. Еще несколько человек, сообщает МВД, были задержаны в Тбилиси утром в воскресенье за нападение на полицейский автомобиль.

В то же время, лидеры оппозиционных грузинских партий договорились о продолжении акции протеста у здания Общественного телевидения в Тбилиси еще на сутки.

По словам экс-спикера Грузии Нино Бурджанадзе, достигнута договоренность о том, что телекомпания "Маэстро" будет в круглосуточном режиме вести прямой эфир с протестной акции.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования